Электродвигатели с тормозом серии АИР, 5АИ


1-9Электродвигатели со встроенным электромагнитным тормозом, как правило, устанавливаются на оборудовании, которому необходима возможность практически мгновенной остановки. Как правило это станочное или конвейерное оборудование, у которого остановка необходима из соображений техники безопасности.

Фактически электродвигатели с тормозом — обычные общепромышленные асинхронные электродвигатели, на которые устанавливают встроенный электромагнитный тормоз. В связи с этим, от общепромышленных двигатели с электромагнитным тормозом отличаются только длиной (на них ставится специальный удлиненный кожух), все посадочные и присоединительные размеры сохраняются.

Разные заводы-изготовители могут по-разному маркировать тормозной двигатель, встречаются такие серии: А, АИР, 5А, 5АИ, 5АМ, АДМ, АД, АИРМ и другие, при этом все они полностью взаимозаменяемы.

Ранее выпускались тормозные двигатели серий 4А, 4АА, 4АМА, 4АМУ, АО, АО2, АОЛ и т.д., они легко заменяются современными и только очень старые могут быть несколько большего размера. В обозначении на тормоз указывает буква «Е» после количества полюсов: АИР250М8Е.

Возможные исполнения двигателя:

Питание тормоза:
общего назначения (Е) независимое (ЕН)
с ручным растормаживанием (Е2) независимое и ручное растормаживание (ЕН2)
зависимое
220В
380В

За основу электродвигателя с тормозом может быть взят не только стандартный общепромышленный двигатель, но и с повышенным скольжением или многоскоростной.