Скважинные погружные насосы ЭЦВ


Погружные насосы предназначены для подачи питьевой воды из скважин общей минерализацией не более 1500 мг/л, %d1%8d%d1%86%d0%b2 pH 6.5 — 9.5, температурой до 25 °С, с массовой долей твердых примесей не более 0.01% содержанием хлоридов не более 350 мг/л, сульфатов не более 500 мг/л, сероводорода не более 1,5 мг/л. Погружной насос имеет и другое название — скважинный, артезианский, глубинный и т.д.

Насосы ЭЦВ – одно- или многоступенчатые с вертикальным расположением вала, работают с подпором (расстояние от поверхности воды до напорного патрубка насоса – обеспечивает смачивание верхнего подшипника при запуске и бескавитационную работу насоса). Величина подпора – 1 метр. Ступени насосов ЭЦВ – радиального и полуосевого типов. Подшипники насоса и электродвигателя смазываются и охлаждаются водой. Рабочее положение агрегата – вертикальное.

Погружной скважинный насос ЭЦВ спускается в скважину на колонне водоподъемных труб и подвешивается на устье скважины.

Условное обозначение насоса: ЭЦВ 12-160-100, где

  • Э – с приводом от погружного электродвигателя;
  • Ц — центробежный;
  • В — для подачи воды;
  • 12 — минимально допустимый внутренний диаметр обсадной колонны, мм, уменьшенный в 25 раз и округленный;
  • 160 — подача, м3/ч;
  • 100 — напор, м.

Насосы ЭЦВ изготавливаются со следующими параметрами: подача 1 — 400 м3/ч, напор 10 — 600 м, мощность двигателя 0.25 — 7000 кВт для скважин диаметром 100 — 400 мм. Работают в продолжительном режиме от сети переменного тока.

Скважинный насос ЭЦВ может использоваться вне скважины при условии обеспечения необходимой скорости омывания корпуса электродвигателя перекачиваемой водой. Погружные насосы включают в себя погружной водозаполненный электродвигатель и многоступенчатый центробежный насос. Конструкция электродвигателя предусматривает восприятие осевых усилий, возникающих при работе насоса. Электродвигатель типа ПЭДВ (П — погружной, ЭД — электродвигатель, В — водозаполненный).
Детали агрегатов в зависимости от назначения и воспринимаемых нагрузок изготавливают из конструкционных пластмасс, углеродистых, легированных, коррозиестойких, электротехнических сталей и сплавов.

Погружные насосы могут использоваться в системах городского, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, а также для орошения и понижения уровня грунтовых вод.

Насосы нового поколения с маркировкой 2ЭЦВ, комплектуются герметичными электродвигателями серии ДАП (Д — электродвигатель, А — асинхронный, П — погружной).
Насосы 2ЭЦВ с двигателем ДАП имеют увеличенный до 24 месяцев гарантийный срок эксплуатации. Внутренняя полость такого электродвигателя изолирована от перекачиваемой воды, что исключает коррозию металлических частей двигателя. Для управления и защиты насосов типа ЭЦВ, в режиме водоподъема и дренажа, предназначены станции управления насосами «СУЗ».

Учитывая то, что в скважинных насосах электродвигатель может располагаться на значительной глубине и в воде, то особое значение приобретает качество и надежность токоподводящего кабеля. Из всего разнообразия типов токоподводящих кабелей наиболее привлекательным, по мнению большинства специалистов, является кабель ВПП, который чаще других используется для комплектации скважинных насосов ЭЦВ. Комплектация другим типом кабеля скважинных насосов не рекомендуется. Выбор длины кабеля осуществляется по принципу: высота напора в метрах, умноженная на три (три жилы), плюс несколько метров для подвода кабеля к станции управления от скважины.