Насосы для взвешенных веществ ГНОМ, ЦМФ


nasos_gnomЭлектронасосы типа ГНОМ применяются при строительстве промышленных и жилых сооружений с целью осушения котлованов, траншей, сточных вод, в сельском хозяйстве. Электронасосы устанавливаются вертикально на дно котлованов и траншей. Электронасосы переносные погружные моноблочные центробежные типа ГНОМ предназначены для откачивания загрязненных вод с температурой 35°С ( в моделях Тр до 60°С) с рН 5-10 плотностью до 1200 кг/м при содержании твердых механических примесей до 10% по массе с плотностью твердых частиц не более 2500 кг/м и максимальным размером до 5 мм. Время работы электронасоса на «сухую» или в полупогруженном состоянии не более 15 минут. Фактические режимы работы и технические характеристики, по ГОСТ 20763-85.

Насос представляет собой моноблочную конструкцию, состоящую из герметизированного вертикального асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором и насосной части. Ротор с валом установлены в двух подшипниках качения. Насосная часть состоит из рабочего колеса, корпуса и отвода. Охлаждение электродвигателя осуществляется перекачиваемой жидкостью. Электронасос погружается в перекачиваемую жидкость на глубину не менее 500 мм. Жидкость засасывается рабочим колесом через сетку и подается по каналам в отвод и в напорный патрубок. Герметизация двигателя на валу осуществляется торцевым уплотнением. Внутренняя полость электродвигателя заполнена специальным маслом, служащим для смазки подшипников и охлаждения. В верхней части электродвигателя находится резиновый компенсатор теплового расширения охлаждающей жидкости. В статоре электродвигателя имеются встроенные термопредохранители. При превышении заданной температуры они отключают насос от сети. Для повторного включения необходимо отключить электронасос от сети и дать ему остыть. Корпус насоса быстроразъемный, что позволяет разобрать его для очистки без применения специальных инструментов. Климатическое исполнение «У» по ГОСТ 15150-69. Класс изоляции «F» по ГОСТ 8865-87. Степень защиты IP68 по ГОСТ 17494-87.

nasos_cmfЦентробежные моноблочные фекальные погружные вертикальные насосы. Используются данные насосы для аварийной откачки сточных вод из канализационных колодцев, подвалов, сборников и т.п., а также для работы в специально приспособленных канализационных колодцах, включенных в системы канализации.
Среды: предназначены для перекачивания бытовых (фекальных) и производственных сточных вод температурой до 45С, pH 6-8.

Насосы ЦМФ перекачивают жидкости плотностью до 1100кг/м3 с содержанием механических примесей (соломы, кормовых отходов и т.п.) до 6% по объему, длиной не более 100мм, толщиной не более 20 мм, плотностью твердых частиц не более 2500кг/м3.

Насосы ЦМК перекачивают жидкости плотностью до 1050кг/м3 с содержанием механических примесей (абразивных частиц) до 1% по объему размером не более 5мм, а также отдельные неабразивные механические включения размером не более 20мм, плотностью твердых частиц не более 2500кг/м3.

Насосы НПК перекачивают жидкости плотностью до 1100кг/м3 с содержанием механические примеси (абразивные частицы) до 6% по объему с максимальным размером твердых включений до 5мм, плотностью твердых частиц не более 2500кг/м3.

Насосы ЦМФ, ЦМК, НПК не предназначены для перекачивания жидкостей во взрыво- и пожароопасных условиях.

Материалы: проточная часть ЦМФ — чугун, ЦМК — чугун и сталь 20х12Л-Ш, НПК — чугун; уплотнение вала ЦМФ — двойное торцовое в масляном картере, ЦМК — торцовое в масляном картере, НПК -торцовое.