Блоки резисторов Б6, БК12, БРФ, БРПФ, БРП


6_11

Пускорегулирующие резисторы (блоки резисторов) включаются в цепь ротора электродвигателя. Они предназначены для плавного пуска, регулирования скорости и торможения электродвигателей постоянного и переменного тока, работающих в электроприводах грузоподъемных кранов.

В электроприводах, где применяются двигатели с короткозамкнутым ротором, пускорегулирующие резисторы могут включатся в цепь статора, для ограничения пускового тока и обеспечения плавности хода механизма.


Для кранового электропривода выпускаются следующие типы блоков резисторов:

    Б6 — элемент (резистор) фехралевый (лента Х15Ю5), количество устанавливаемых элементов — до 6 шт;
    БК12 — элемент (резистор) константановый (проволока МНМц 40-1,5), количество устанавливаемых элементов — до 12 шт;
    БФК — элемент (резистор) фехралево-константановый. Состоит из соединенных по электрической схеме и фехралевых и константановых элементов сопротивления;
    БРФ — элемент (резистор) фехралевый (лента) — аналог блока резисторов Б6;
    БРП — элемент (резистор) фехралевый (проволока) — аналог блока резисторов БК12;
    БРПФ — элемент (резистор) фехралевый (сочетание элементов сопротивления изготовленых из фехралевой ленты и проволоки) — аналог блока резисторов БФК.
    ЯС-3 — элемент (резистор) константановый (проволока). Резисторы соединяются попарно;
    ЯС-4 — элемент (резистор) константановый (проволока). Схема соединения резисторов — различна.

6_1

Пускорегулирующие резисторы изготавливают в виде блоков (иногда их называют: ящики сопротивлений), собранных из отдельных элементов. Блок представляет собой конструкцию открытого исполнения, состоящую из двух стальных пластин-боковин, соединенных двумя шпильками (БРФ, БРП, БРПФ, ЯС-3, ЯС-4).

Резисторы и контактные пластины устанавливаются на шпильках и изолированы от металлической конструкции и друг от друга втулками из изоляционного материала. В блоках с проволочными элементами резисторов, вывода могут быть выведены на шпильки, смонтированные на текстолитовой пластине и укрепленной на передней части блока или двумя планками с поперечной стяжкой (БК-6, БК-12, БФК). Резисторы крепятся к конструкции болтами М6, через изолирующие фарфоровые втулки.
На передней планке, болтами М6, через изолирующие фарфоровые втулки установлены контактные пластины.В блоках с проволочными элементами резисторов, вывода могут быть выведены на шпильки, смонтированные на текстолитовой пластине и укрепленной на передней части блока.


Способ крепления на конструкции блоков Вариант резистора для крепления на шпильках Вариант резистора для крепления на планках
Плоский элемент с константановой, фехралевой или нихромовой проволокой диаметром от 0,5 до 1,6 мм, намотанной на фарфоровые изоляторы, закрепленные на металлическом держателе (полосой, намотанной на плоскость). Выводы от проволочных элементов резисторов выполнены в виде петель из активного материала. 6_3 6_4
Круглый элемент из фехралевой ленты размером от 0,8х6 до 1,6х1,6х15 мм, намотанной на ребро. Лента в виде спирали надета на фарфоровые изоляторы, опирающиеся на металлический держатель коробчатого сечения. Выводы к ленточным элементам резисторов привалены латунным припоем к ленте. 6_5 6_6