Тормозные машины


 Тормозная машина — это асинхронный короткозамкнутый двигатель, состоящий из статора, ротора и крышки с жалюзи. Крепление тормозной машины к механизму или двигателю осуществляется с помощью фланца на станине. Тормозная машина насаживается на вал фазного двигателя четвертого габарита или входной вал редуктора.

Тормозная машина  ТМ-4А предназначена для создания двигательного момента в области малых скоростей и для регулирования скорости приводов грузоподъемных механизмов.

Тормозная машина рассчитана на работу в кратковременном режиме S2 — 5мин. и в повторно-кратковременном режиме S3 — 10% при номинальных данных, указанных на заводской табличке. Тормозная машина  ТМ-4 изготавливается на напряжение 380 В и частоту 50 Гц, также может быть изготовлена на частоту 60 Гц.

Таблица технических характеристик для крановой тормозной машины ТМ-4А

Число фаз Частота, Гц Напряжение, В Пусковой момент Степень защиты Частота вращ., об/мин. Режим работы ПВ, % Ток статора, А Число полюсов Класс нагревостойкости Вес, кг
3 50 380 107 IP44 125 10 14 24 H 10

Класс нагревостойкости —  «F» (Класс нагревостойкости для тропического исполнения —  «Н») Консервация, хранение и расконсервация тормозной машины соответствует  ТИБЛ.525000.012 ТО (ОТД.460.445)

 Описание конструкции. Станина чугунная, гладкая, цилиндрической формы с фланцем. Внутрь станины запрессован сердечник статора, в пазы которого уложена трёхфазная обмотка, соединенная в звезду. Три конца обмотки выведены наружу через резиновую втулку. Ротор — короткозамкнутый, залит алюминиевым сплавом АМг повышенного удельного сопротивления. Сердечник ротора напрессовывается на специальную втулку, которая насаживается на вал двигателя или редуктора. Втулка с напрессованным ротором закрепляется на валу шайбой и тремя болтами.

6_tt

 Эксплуатация. Так как тормозная машина является составной частью двигателя, то инструкция по эксплуатации на двигатели полностью распространяется на тормозную машину. Проверку работы двигателя с присоединенной тормозной машиной следует проводить в режиме не более 5 мин.